Maisons d'édition
Actes Sud www.actes-sud.fr/
Flammarion editions.flammarion.com/
France-Loisirs www.franceloisirs.com/
Julliard www.laffont.fr/julliard/
Le Livre de Poche www.livredepoche.com
Les Éditions de Paris www.editionsdeparis.com/
Phébus www.phebus-editions.com/
Pocket www.pocket.fr/pocket
Seuil www.seuil.com
 
Librairies en ligne
Abebooks www.abebooks.fr/
Alapage www.alapage.com/
Amazon www.amazon.fr
Chapitre www.chapitre.com/
FNAC www.fnac.com
Price Minister www.priceminister.com
 
 
Périodiques/Magazines culturels
Le Bulletin célinien louisferdinandceline.free.fr/bulletin/bulletin.htm
Chronic' Art www.chronicart.com/
ESPRIT www.esprit.presse.fr/
Éxigence : Littérature www.e-litterature.net/
LIRE www.lire.fr
Le Magazine littéraire www.magazine-litteraire.com/
Zazieweb www.zazieweb.fr/
 
Ressources
Académie française www.academie-francaise.fr/
Épigraphe www.epigraphe.org/
La Francophonie : Portail de littérature francophone www.lafrancophonie.net/portail.php?titre=liens
Institut Mémoires de l'Édition contemporaine www.imec-archives.com/
Radio France www.radiofrance.fr/
 
Bibliothèques
Bibliothèque nationale de France www.bnf.fr
Bibliothèque Municipale et Inter-universitaire de Clermont-Ferrand bmiu.univ-bpclermont.fr/
Bibliothèque Sainte-Geneviève www-bsg.univ-paris1.fr/home.htm
Bibliothèque de Toulouse www.bibliothequedetoulouse.fr/
Catalogue collectif de France www.ccfr.bnf.fr/
 
Écrivains
Jacques d'Arribehaude www.chez.com/jacquesdarribehaude/
Louis-Ferdinand Céline louisferdinandceline.free.fr/
Joseph Delteil josephdelteil.net/
Michel Leiris www.michel-leiris.com
Henry de Montherlant www.montherlant.be
 
Peintre
Yves Brayer www.yvesbrayer.com/